Sundance Film Festival 2018: Conoce los ganadores

28194776449_2564322e95_z-1

Un nuevo Sundance Film Festival llegó a su fin y tenemos los ganadores.
¿Acertaste con tus pronósticos? ¿Has visto alguna de estás películas?

¡Cuéntanos!

Y quédate atento a nuestro blog, estaremos repasando todo lo sucedido en Park City, de la mano de nuestros enviados especiales.

Ganadores Sundance Film Festival 2018

 

39263831804_ebe918ee79_z

US Dramatic Competition

Gran premio del Jurado – The Miseducation of Cameron Post (Desiree Akhavan)
Premio de la Audiencia – Burden (Andrew Heckler)
Mejor Dirección – Sara Colangelo (The Kindergarten Teacher)
Premio Waldo Salt al Mejor Guión – Christina Choe (Nancy)
Premio Especial del Jurado a la Excelencia en Filmación – Reed Morano (I think  we’re alone now)
Premio a mejor actuación – Benjamin Dickey (Blaze)

 

39263834584_4f682176cf_z

US Documentary Competition
Gran premio del Jurado – Kailish (Derek Doneen)
Premio de la Audiencia – The Sentence (Rudy Valdez)
Mejor Dirección – Alexandria Bombach (On her shoulder)
Premio Especial al Impacto Social – Crime + Punishment (Stepheng Maing)
Premio Especial Visión Creativa – Hale County this Morning, this Evening (Rammel Moss)
Premio Especial al Storytelling – Three Indentical Strangers (Tim Wardle)

 


39943006312_5b7e5b5f54_z

World Cinema Dramatic Competition
Gran premio del Jurado –  Butterflies (Tolga Karacelik)
Premio de la Audiencia – The Guilty (Gustav Moller)
Mejor Dirección –  Isold Uggadottir (And Breathe Normally)
Premio a Mejor Actuación – Valerie Bertuccelli (La Reina del Miedo)
Premio a Mejor Guión: Julio Chavezmontes  (Tiempo Compartido)

 


28194777269_46baa288d2_z

World Cinema Documentary Competition
Gran premio del Jurado –  Of Fathers and Sons (Talai Derki)
Premio de la Audiencia –  This Is Home (Alexandra Shiva)
Mejor Dirección  – Sandi Tan (Shirkers)
Premio Especial del Jurado –  Matangi/Maya/M.I.A. (Stephen Loveridge and M.I.A.)
Premio Especial Cinematografía –  Genesis 2.0 (Peter Indergand y Maxim Arbugaev)
Premio Mejor edición – Our New President (Maxim Pozdorovkin y Matvey Kulakov)

 

26101622078_75b91d0e7d_z

NEXT
NEXT Premio de la Audiencia – Search, ( Aneesh Chaganty)
NEXT al Innovador –  Night Comes On (Jordana Spiro) y We the Animals (Jeremiah Zagar)


Short Film Awards
Gran premio del jurado-  Matria (Alvaro Gago)
Premio Ficción EE.UU –  Hair Wolf (Mariama Diallo)
Premio Ficción International – Would You Look at Her (Goran Stolevski)
Premio No Ficción- The Trader (Tamta Gabrichidze)
Premio Animación –  Glucose (Jeron Braxton)
Premio Especial del Jurado – Emergency (Carey Williams) Fauve (Jérémy Comte) y For Nonna Anna (Luis De Filippis)
Premio Sundance Institute & Netflix – Of Fathers and Sons (Talal Derki) Untitled (Chaitanya Tamhane) y Night on Fire (Tatiana Huezo)
Premio Sundance Institute / NHK Award – His House (Remi Weekes)
Premio Sundance Institute Alfred P. Sloan – Search (Aneesh Chaganty and Sev Ohanian)
Premio Sundance Institute & Amazon Studios Producers – Sev Ohanian

Posts recientes del Blog

ggblog

Lady Greta

Greta Gerwig se convirtió en trending topic los últimos meses.  ¿Pero por qué? La protagonista de Frances Ha, Lola Versus… Seguir Leyendo