Sundance Film Festival 2018: Conoce los ganadores

28194776449_2564322e95_z-1

Un nuevo Sundance Film Festival llegó a su fin y tenemos los ganadores.
¿Acertaste con tus pronósticos? ¿Has visto alguna de estás películas?

¡Cuéntanos!

Y quédate atento a nuestro blog, estaremos repasando todo lo sucedido en Park City, de la mano de nuestros enviados especiales.

Ganadores Sundance Film Festival 2018

 

39263831804_ebe918ee79_z

US Dramatic Competition

Gran premio del Jurado – The Miseducation of Cameron Post (Desiree Akhavan)
Premio de la Audiencia – Burden (Andrew Heckler)
Mejor Dirección – Sara Colangelo (The Kindergarten Teacher)
Premio Waldo Salt al Mejor Guión – Christina Choe (Nancy)
Premio Especial del Jurado a la Excelencia en Filmación – Reed Morano (I think  we’re alone now)
Premio a mejor actuación – Benjamin Dickey (Blaze)

 

39263834584_4f682176cf_z

US Documentary Competition
Gran premio del Jurado – Kailish (Derek Doneen)
Premio de la Audiencia – The Sentence (Rudy Valdez)
Mejor Dirección – Alexandria Bombach (On her shoulder)
Premio Especial al Impacto Social – Crime + Punishment (Stepheng Maing)
Premio Especial Visión Creativa – Hale County this Morning, this Evening (Rammel Moss)
Premio Especial al Storytelling – Three Indentical Strangers (Tim Wardle)

 


39943006312_5b7e5b5f54_z

World Cinema Dramatic Competition
Gran premio del Jurado –  Butterflies (Tolga Karacelik)
Premio de la Audiencia – The Guilty (Gustav Moller)
Mejor Dirección –  Isold Uggadottir (And Breathe Normally)
Premio a Mejor Actuación – Valerie Bertuccelli (La Reina del Miedo)
Premio a Mejor Guión: Julio Chavezmontes  (Tiempo Compartido)

 


28194777269_46baa288d2_z

World Cinema Documentary Competition
Gran premio del Jurado –  Of Fathers and Sons (Talai Derki)
Premio de la Audiencia –  This Is Home (Alexandra Shiva)
Mejor Dirección  – Sandi Tan (Shirkers)
Premio Especial del Jurado –  Matangi/Maya/M.I.A. (Stephen Loveridge and M.I.A.)
Premio Especial Cinematografía –  Genesis 2.0 (Peter Indergand y Maxim Arbugaev)
Premio Mejor edición – Our New President (Maxim Pozdorovkin y Matvey Kulakov)

 

26101622078_75b91d0e7d_z

NEXT
NEXT Premio de la Audiencia – Search, ( Aneesh Chaganty)
NEXT al Innovador –  Night Comes On (Jordana Spiro) y We the Animals (Jeremiah Zagar)


Short Film Awards
Gran premio del jurado-  Matria (Alvaro Gago)
Premio Ficción EE.UU –  Hair Wolf (Mariama Diallo)
Premio Ficción International – Would You Look at Her (Goran Stolevski)
Premio No Ficción- The Trader (Tamta Gabrichidze)
Premio Animación –  Glucose (Jeron Braxton)
Premio Especial del Jurado – Emergency (Carey Williams) Fauve (Jérémy Comte) y For Nonna Anna (Luis De Filippis)
Premio Sundance Institute & Netflix – Of Fathers and Sons (Talal Derki) Untitled (Chaitanya Tamhane) y Night on Fire (Tatiana Huezo)
Premio Sundance Institute / NHK Award – His House (Remi Weekes)
Premio Sundance Institute Alfred P. Sloan – Search (Aneesh Chaganty and Sev Ohanian)
Premio Sundance Institute & Amazon Studios Producers – Sev Ohanian

Posts recientes del Blog